Ученые МГУ научат нейросеть различать растения

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Специалисты собираются создать цифровой «Атлас флоры России» с помощью нейросети

Ученые МГУ научат нейросеть различать растения

Пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова

Москва, 25 мая — АиФ-Москва.

Ученые МГУ научат нейросеть различать растения

В пресс-службе МГУ сообщили, что сотрудники Гербария университета в рамках проекта «Ноев ковчег» за три года создали самую большую в стране базу о растениях со всего мира. Ознакомиться с цифровым гербарием можно уже сейчас, а в будущем специалисты собираются научить нейросеть идентифицировать растения, а также создать «Атлас флоры России».

Ученые МГУ научат нейросеть различать растения

Как в Японии. Можно ли вырастить бамбук в Подмосковье

Работа по переводу гербария в цифровой вид началась в 2015 году. Ученые сканировали образцы и вносили данные о растениях, на данный момент оцифровано уже 89% записей коллекции. При оцифровке используются автоматические системы, которые помогают работать со шрихкодами и географическими координатами.

Как рассказали в пресс-службе, большая часть коллекции Гербария МГУ собрана в России, но также хорошо представлены растения Украины и Монголии. Также в коллекции есть растения из самых разных уголков света.

В ближайшем будущем специалисты хотят обучить нейросеть определять правильность идентификации растений, что поможет не только при составлении атласов, но и в работе по сохранению редких видов.  

Источник

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ