Новая вакцина. Российская фарма предлагает новый вид прививки от гриппа

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Уже в ближайшее время пройдет регистрация первой отечественной четырехвалентной вакцины от гриппа. Именно она станет максимально эффективной и безопасной, а также будет обладать неоспоримыми фармакоэкономическими преимуществами.

Новая вакцина. Российская фарма предлагает новый вид прививки от гриппа

Александр Попов

/ Из личного архива

Применение данной вакцины, как отмечают специалисты, позволит предотвратить до почти 266 тысяч случаев заболевания гриппом за сезон, а также сэкономить свыше 2,5 млрд рублей государственного бюджета. Важно понимать, что именно вакцинация в свое время позволила увеличить продолжительность жизни человека, надежно защитив его от тяжелых инфекций.

Новая вакцина. Российская фарма предлагает новый вид прививки от гриппа

Без вспышки. Как Москву уберегли от эпидемии гриппа?

«Вакцинопрофилактика помогла победить многие смертельные инфекции. Вирус гриппа, хоть и считается контролируемой инфекцией, но остается уникальным: способность постоянно меняться с появлением штаммов с принципиально новыми свойствами делает грипп непредсказуемым и опасным. Пандемии гриппа сопровождают человечество на протяжении многих столетий. И сегодня, несмотря на накопленные знания и современные достижения в вирусологии, генетике, молекулярной биологии, химии и наличие высокотехнологичных производств, противостояние с вирусом гриппа не ослабевает, переходя на новый этап» — отмечает д. м. н., профессор, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М.Сеченова, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико.

История спасения

Еще 100 лет назад человечество погибало миллионами: достаточно вспомнить одну только эпидемию «испанки». По разным оценкам, она унесла жизни 40-100 млн человек. Причем важно понимать, что «испанка» — это  грипп. Затем человечество пережило с большими потерями еще две эпидемии: «азиатского» и «гонконгского» гриппа. Каждый из них забрал еще 1-4 млн жизней. В конце XX — начале XXI веков в мире тесно познакомились с «птичьим» и «свиным» гриппом. По данным ВОЗ, каждый год во время зимних всплесков гриппа погибает 290-650 тысяч человек в мире. Причем под особым ударом находятся беременные, пожилые люди, дети, люди с хроническими заболеваниями. Грипп не только ударяет по иммунитету, но и чреват осложнениями: пневмониями, отитами и обострением различных хронических заболеваний.

Новая вакцина. Российская фарма предлагает новый вид прививки от гриппа

Новая вакцина. Российская фарма предлагает новый вид прививки от гриппа

Пресс-брифинг «100 лет пандемии „испанки“. Эволюция профилактики гриппа», 24 мая 2018 г. Фото: Александр Попов

Вакцина поможет

Самым надежным вариантом защиты называют вакцинацию. Ее следует проводить каждый год, т. к. вакцина обновляется. По данным исследований и экспертов ВОЗ, прививка в сезоны, когда штаммы, циркулирующие в природе, и есть штаммы, включенные в вакцину, наиболее эффективна и позволяет снизить частоту заболеваний на 50-60%.Эффективность такого метода подтверждается статистически: за 1996-2017 гг.количество привившихся людей увеличилось с 0,2% до 46,5%. И это стало залогом того, что частота заболеваний снизилась в 155 раз.

Новая вакцина. Российская фарма предлагает новый вид прививки от гриппа

Смертельный вирус. Когда ждать эпидемию гриппа?

Сегодня специалисты готовятся вывести на рынок принципиально новое решение: первую четырехвалентную вакцину, формирующую иммунитет к 2 штаммам вируса гриппа и 2 штаммам вируса гриппа В. «Долгое время считалось, что вирус гриппа В менее вирулентен и не может вызывать обширные эпидемии и тяжелые заболевания. Однако опыт последних лет показывает, что география гриппа В расширяется и его вклад в сезонные эпидемии возрастает. На основании результатов многолетнего мониторинга, в 2012 году ВОЗ признала потенциальные преимущества от включения второго штамма В в состав трехвалентных вакцин, и уже в 2013 году в Европе была зарегистрирована первая четырехвалентная гриппозная вакцина» — говорит Альберт Остерхаус (Prof. Dr. A.D.M.E. Osterhaus), DVM PhD, председатель Европейской научной рабочей группы по гриппу (ESWI), директор Научно-исследовательского центра опасных и зоонозных инфекций (Нидерланды):

«Результаты клинических исследований первой отечественной четырехвалентной вакцины показывают, что она хорошо переносится, является низкореактогенной, обладает благоприятным профилем безопасности. Оценка иммуногенности продемонстрировала, что четырехвалентная вакцина, содержащая по 5 мкг антигенов двух вирусов типа А и двух вирусов типа В, не уступает трехвалентным референс-вакцинам по трем совпадающим штаммам и превосходит их в отношении четвертого штамма: вируса гриппа В, не включенного в трехвалентные аналоги» — дополняет Дмитрий Лиознов, д. м. н., заместитель директора по научной работе НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ (Санкт-Петербург).

Вакцины изменялись не только по своей эффективности, — от одновалентных до четырехвалентных — но и по безопасности: от живых к инактивированным. Вакцины первого поколения включали в себя живой, хотя и существенно ослабленный вирус. В результате этого возникал риск осложнений и было много противопоказаний. Так, например, их нельзя было использовать детям, людям с аллергией, болезнями крови и нервной системы, людям с онкологией, иммунодефицитными состояниями.

Затем развитие вакцин привело к появлению инактивированных вариантов, в которых есть частицы разрушенного вируса. Но и такие вакцины могли привести к побочным эффектам: повышение температуры, появление местного отека и т. д. Такие проблемы появлялись в трети случаев.

Новая вакцина. Российская фарма предлагает новый вид прививки от гриппа

Вакцина или болезнь? Когда наука победит грипп

Далее были разработаны расщепленные инактивированные варианты, в которых содержались оболочки и внутренние белки. На четвертом этапе было проведено создание субъединичных вакцин, содержащих только высокоочищенные поверхностные антигены вируса. Такие варианты имеют большую иммуногенность и лучшую переносимость.

При этом ВОЗ постоянно ставит перед разработчиками вакцин задачу повышения эффективности препаратов. Но при этом не должно страдать качество. В соответствии с этим, усилия ученых в мире направлены на поиск безопасного варианта, который может усилить иммунный ответ организма. А это, в свою очередь, позволило бы снизить количество антигенов в вакцинирующей дозе.

Новый вариант

У российских разработчиков получилось решить эту задачу. Уникальный иммуноадъювант полиоксидоний — разработка компании «Петровакс Фарм» (входит в группу «Интеррос») — позволил создать четвертое поколение вакцин (субъединичные адъювантные). Такой компонент вакцины позволяет быстрее получать стойкий иммунный ответ, снижать в 3 раза дозу вирусных антигенов и повышать безопасность прививки. Технология считается уникальной и не имеет аналогов в мире. При этом компонент успешно используется для массовой иммунизации населения в уже действующих вакцинах: «Гриппол» и «Гриппол плюс».

«Целью мета-анализа клинических исследований российских вакцин от гриппа, содержащих адъювант полиоксидоний и сниженное количество антигенов, явилось получение подтверждения безопасности и эффективности по сравнению с существующими вакцинами против гриппа, не содержащими адъюванта. Из данных 30 клинических исследований, проведенных у лиц всех возрастов, получены убедительные свидетельства, подтверждающие, что вакцина является безопасной и обладает преимуществами по сравнению с трехвалентными вакцинами, используемыми в настоящее время», — отметил Рональд Компьер (Dr. Ronald Kompier), MSc, управляющий директор Европейской консалтинговой биотехнологической компании Fluconsult (Нидерланды).

«Вакцина будет производиться в России по технологии полного цикла начиная с этапа выпуска субстанций, в том числе антигенов, по стандартам GMP в одноразовых шприцах без консервантов российскими иммунобиологическими компаниями ООО „НПО Петровакс Фарм“ и ФГУП „СПбНИИВС“ ФМБА России. Разработка квадривалентной вакцины — это значимый вклад нашей компании в развитие иммунобиологической промышленности и логическое продолжение линейки современных противогриппозных вакцин. Уже в 2018 году вакцина будет доступна для иммунизации взрослого населения в России. Мы строим планы по развитию экспортного направления и вывода вакцины в первую очередь на рынки стан ЕврАзЭС и Ближнего Востока», — добавляет Ольга Орехова, вице-президент по исследованиям и регистрации лекарственных препаратов в РФ и за рубежом НПО «Петровакс Фарм».

Источник

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ